add share buttonsSoftshare button powered by web designing, website development company in India

Designa IEPC Durango a personas para ocupar cargos vacantes en los Consejos Municipales Electorales Cabecera de Distrito

0

La designación de las personas fue realizada de tal forma que los Consejos Municipales Electorales quedaron integrados de manera paritaria.

El Consejo General del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Durango (IEPC), llevó a cabo su Sesión Extraordinaria n26, el día nueve de noviembre del año en curso, en donde aprobó la propuesta del listado de personas que ocuparán los cargos vacantes de los Consejos Municipales Electorales de Durango, Guadalupe Victoria, Mapimí, Gómez Palacio, Lerdo, Cuencamé y Pueblo Nuevo, para dos procesos electorales locales.

En la Sesión Extraordinaria, se dio a conocer el listado de las personas propuestas para ocupar los cargos vacantes de Presidencias, Secretarías, Consejerías propietarias y Consejerías suplentes de los Consejos Municipales Electorales de Durango, Guadalupe Victoria, Mapimí, Gómez Palacio, Lerdo, Cuencamé y Pueblo Nuevo del propio Instituto, los cuales se enlistan a continuación:

Cons.

Nombre

Consejo Municipal Electoral

Cargo

1

Villa Zapién Jesús Alfredo

Cuencamé

Consejería propietaria

2

Castañeda Briones José Isidro

Cuencamé

Consejería propietaria

3

Núñez Nevárez Petra

Durango

Consejería propietaria

4

Márquez Contreras Pedro

Durango

Consejería suplente

5

Muñoz González Diana Patricia

Durango

Consejería suplente

6

Chávez Ayala Omar

Durango

Consejería suplente

7

González Cortes Jesús

Gómez Palacio

Presidencia

8

Guillén Torres Dimar Charlene

Gómez Palacio

Secretaría

9

Herrera Mora Humberto

Gómez Palacio

Consejería propietaria

10

Vielma Goytia María Leticia

Gómez Palacio

Consejería propietaria

11

Luna Navarro José Darío

Gómez Palacio

Consejería suplente

12

Martínez Salcedo Gerardo Iván

Guadalupe Victoria

Consejería propietaria

13

Marrero Guerrero Luis Carlos

Guadalupe Victoria

Consejería suplente

14

Ibarra Vázquez Diego Guillermo

Lerdo

Secretaría

15

Correa Páez Paola Rubí

Lerdo

Consejería propietaria

16

Sierra Castrejón María De Jesús

Lerdo

Consejería propietaria

17

López Chávez Alejandro

Lerdo

Consejería suplente

18

Rentería Ruelas Samantha Sarahí

Lerdo

Consejería suplente

19

Acosta Ramírez Judith Griselda

Mapimí

Secretaría

20

Flores Carlos Saúl

Pueblo Nuevo

Presidencia

21

Santos Sánchez Óscar Omar

Pueblo Nuevo

Secretaría

22

Aragón Sandoval Erika

Pueblo Nuevo

Consejería suplente

A efecto de expedir los nombramientos respectivos y se notifique a las personas designadas, y con la finalidad de que concurran a rendir la protesta constitucional en la sede de su respectivo Consejo Municipal Electoral en la primera sesión que éstos celebren se instruyó a la Secretaría Ejecutiva del IEPC, realizar las acciones necesarios para dar a conocer los nombramientos, así como la lista de reserva que contiene la relación de personas que, eventualmente pueden ser consideradas para cubrir las vacantes generadas en los Consejos Municipales Electorales durante el desarrollo del Proceso Electoral Local 2023-2024, lo anterior con la finalidad de que no sea necesario la emisión de una nueva convocatoria.

Sigue todas las sesiones del IEPC en nuestro canal de YouTube: https://www.youtube.com/@IEPC-Durango

Please follow and like us:

About Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.